María Gonzaléz Veracruz
María Gonzaléz Veracruz

Diputada Congreso

38 años
Licenciada en Bioquímica.


Facebook   TWITTER   FLICKR   YOUTUBE   GOOGLE   BLOG PERSONAL
Bienvenid@ a este espacio pensado y creado para rendir cuentas, una de mis obsesiones en política. También lo es para escuchar, participar y colaborar más, como desde hace tiempo hago en mi blog y en mis perfiles en las redes.

Mis áreas de trabajo son ciencia, investigación, tecnología e I+D+i; telecomunicaciones y sociedad de la información; Gobierno Abierto, transparencia y participación; y, por supuesto, especial atención a todo lo relacionado con mi tierra, la Región de Murcia.

CARGOS ORGÁNICOS OCUPADOS
  • Julio 2014 a Septiembre 2016: Secretaria de Ciencia, Participación y Política en Red de la Comisión Ejecutiva Federal del PSOE
  • Febrero 2012 a Julio 2014: Secretaria de Participación, Redes e Innovación del PSOE
  • Julio 2008 a Febrero 2012: Secretaria de Innovación y Nuevas Tecnologías de la Ejecutiva Federal del PSOE
  • Diciembre 2003 a Noviembre 2009: Secretaria General Juventudes Socialistas Región de Murcia
CARGOS INSTITUCIONALES OCUPADOS
  • Diciembre 2011 - actualidad : Diputada en el Congreso
  • Mayo 2007 a Diciembre 2011: Diputada en la Asamblea Regional
 
PSOE-REGION DE MURCIA (c) 2016